Роль и значение стратегического инвестиционного планирования
2006 г.
Содержание
Введение
1. Принципы разработки инвестиционной стратегии
2. Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности
3. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент работы на тему "Роль и значение стратегического инвестиционного планирования"
Введение
Инвестиционное планирование играет важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне. По сути, инвестиции определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются двигателем в развитии экономики.
Эффективная деятельность компаний и фирм в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышение конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике в значительной мере определяются уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельностью компании (фирмы), требует достаточно глубоких знаний теории и практики принятия управленческих решений в области разработки эффективных её направлений, формирования целенаправленного и сбалансированного инвестиционного портфеля, всесторонней экспертизы отдельных объектов предполагаемого инвестирования. Таким образом актуальность темы данной работы не вызывает сомнения.
Целью настоящей работы является исследование роли и значения стратегического инвестиционного планирования. В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:
- исследовать принципы разработки инвестиционной стратегии;
- исследовать особенности и роль разработки стратегических направлений инвестиционной деятельности;
- исследовать особенности и роль разработки стратегии формирования инвестиционных ресурсов.
1. Принципы разработки инвестиционной стратегии
Инвестиционная деятельность довольно продолжительный процесс и поэтому должна осуществляться с учетом определенной перспективы. Формирование направлений этой деятельности с учётом перспективы представляет собой процесс разработки инвестиционной стратегии.
Надо отметить, что процесс стратегического управления инвестиционной деятельностью, то есть разработки её инвестиционной стратегии получает более конкретное определение в процессе тактического управления этой деятельностью путём формирования инвестиционного портфеля компании. В отличие от инвестиционной стратегии формирование инвестиционного портфеля является среднесрочным управленческим процессом, осуществляемым в рамках стратегических решений и текущих финансовых возможностей компаний. В свою очередь, процесс тактического управления инвестиционной деятельностью получает своё наиболее детальное завершение в оперативном управлении реализацией отдельных инвестиционных программ и проектов. Таким образом, разработка инвестиционной стратегии является только первым этапом процесса управления инвестиционной деятельности компании.
Формирование инвестиционной стратегии базируется на прогнозировании отдельных условий осуществления инвестиционной деятельности, то есть инвестиционного климата и конъюнктуры инвестиционного рынка как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов. Сложность этого процесса заключается в том, что при формировании инвестиционной стратегии идет обширный поиск и оценка альтернативных вариантов инвестиционных решений, наиболее полно соответствующих имиджу компании и задачам её развития. Определенная сложность формирования инвестиционной стратегии заключается также в том, что она не является неизменной, а требует периодической корректировки с учетом меняющихся внешних условий и новых возможностей роста компании.
Список литературы и источников на тему "Роль и значение стратегического инвестиционного планирования"
1. Бард В. С. Инвестиционные проблемы российской экономики. - М.: Экзамен, 2000. 2. Бочаров В. В. Инвестиционный менеджмент. - СПб: Питер, 2002. 3. Вахрин П. И. Инвестиции: Учебник. - М.: "Дашков и Ко", 2002. 4. Игошин Н. В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000. 5. Крушвиц Л. Финансирование и инвестиции. Неоклассические основы теории финансов. - СПб: Питер, 2000. 6. Попков В. П., Семенов В. П. Организация и финансирование инвестиций. - СПб: Питер, 2001. 7. Финансовый менеджмент теория и практика Под ред. Е.С. Стояновой М.: Перспектива 2004 г. 8. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2003.