Содержание задания на контрольную работу
1. Задание на контрольную работу
Оценить на 1.01.99 г. в качестве вклада в уставный фонд создаваемого предприятия по производству установок очистки газа ОГ110 комплекс объектов интеллектуальной собственности действующего предприятия «ФИЛЬТРОН», включающий:
- патенты на способ и установку очистки газа;
- «ноу-хау» предприятия в области производства установок очистки газа, включая комплект конструкторской и технологической документации;
- товарный знак предприятия «ФИЛЬТРОН».
Оценку провести методом учета чистого дохода и методом освобождения от роялти. Расчеты оформить в виде отчета в соответствии с заданным вариантом.
Исходные данные для варианта №1:
1. Операционные расходы на производство одной установки ОГ110 составят 40 долл. и будут возрастать на 3 % в год.
2. Цена одной установки ОГ110 75 долл. и будет возрастать на 4 % в год.
3. Производственные мощности рассчитаны на производство 8 установок в день в 1999 году, 9 установок в день в 2000 году, 10 установок в день в 2001 году в последующие годы использования интеллектуальной собственности
4. Коэффициент загрузки составит в первые 2 года 75 %, в последующие – 80 %.
5. Реконструкция производства займет 2 месяца и обойдется в 30000 долл.
6. Амортизационные отчисления составят 2% в год. Балансовая стоимость имущества на 1.01.99 г. составляет 150000 долл.
7. Налог на имущество – 2 % от остаточной стоимости имущества (100000 долл. на 1.01.99 г.).
8. Налог на пользователей автодорог 2,5 % от выручки, которую принять равной годовому выпуску продукции.
9. Налог на содержание объектов соцкультбыта 1,5 % от выручки.
10. Налог на прибыль 35 % в год.
11. Земельный налог составит в 1999 году 600 долл. и будет возрастать на 4% в год.
12. Ставки дисконтирования составят:
1 – 2 годы – 20%
3 – 4 годы - 19%
5 – 6 годы – 18%
7 – 8 годы – 17%.
13. Срок полезного использования комплекса объектов интеллектуальной собственности 8 лет, в конце которого предприятие, включая права на комплекс, будут проданы за 260000 долл., включая расходы на продажу 50000 долл. Ставка реверсии 25%.
14. Избыточная прибыль за счет использования предприятием комплекса объектов интеллектуальной собственности составляет 40%.
15. Расходы, связанные с поддержанием комплекса объектов интеллектуальной собственности составят в 1999 году 4500 долл. и будут возрастать на 600 долл. в год.
16. Определены следующие значения ставок роялти: для патентов – 7%, для «ноу-хау» – 5%, для товарного знака – 3%.
2. Введение
3. Ответы на контрольные вопросы
1. Перечислите виды промышленной собственности
2. Перечислите объекты авторских и смежных прав
3. Укажите виды информации, представляющей коммерческую или служебную тайну
4. Дайте определение интеллектуальной собственности
5. Перечислите основные цели оценки интеллектуальной собственности
6. Укажите основные методы оценки интеллектуальной собственности
7. Как осуществляется передача прав интеллектуальной собственности?
8. Какова роль оценки интеллектуальной собственности при корпоративных трансакциях?
9. Дайте определение нематериальных активов. Перечислите их виды
10. Какая норма амортизационных отчислений предусматривается для нематериальных активов при невозможности установления срока их полезного использования?
11. Какие из перечисленных видов оценок стоимости нематериальных активов применяются в настоящее время в учете: первоначальная, восстановительная, остаточная?
12. Определите расчетную ставку роялти, если известны следующие экспертные оценки для ее составляющих:
13. Оценить на 1.01.99 г. стоимость изобретений и промышленных образцов, подтвержденных патентами при следующих исходных данных:
14. Оценить на 1.01.1999 стоимость чертежей и проектной документации на проектирование и изготовление пяти станков по следующим исходным данным
15. Оценить на 01.01.99 г. стоимость библиотеки и научно технической литературы по следующим исходным данным:
16. Оценить на 01.01.1999 стоимость гудвилла по методу налогового управления с использованием следующих исходных данных
4. Отчет об оценке рыночной стоимости интеллектуальной собственности предприятия «ФИЛЬТРОН»
5. Список использованных источников